ИТОГИ  2010 г.

 

ПОБЕДИТЕЛИ (1 место)

конкурсов городского фестиваля "Дни русского языка"

приглашаются 22 октября 2010 года в 9.30 в

Волгоградскую городскую думу для награждения.

 

 

Городской конкурс-викторина "Грамотеи"

Городской праздник театрализованных постановок «Родное слово»

Городской конкурс рисунков по теме «Русский язык- начало всех наук»

Городской  конкурс сочинений «Книга в моей жизни»

Городской конкурс сочинений-рассуждений «Меняющийся мир и вечные слова»

Городской конкурс чтецов «Живое русское слово»

Городской конкурс детских рисунков «Русский язык – начало всех наук»

Городской конкурс учебно-исследовательских работ по русскому языку им. О.Н. Трубачёва

Дистанционная олимпиада ЛингвО

Конкурс эссе «Образованный ученый»

Городской конкурс кириллической каллиграфии «Красота и богатство русской азбуки»

Городской конкурс стихов и песен о Кириллице

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ  И ПРИЗЁРЫ

городского конкурса-викторины "Грамотеи"

 

2 класс

I место Дынин Алексей, лицей №7

II место Бушкина Алена, гимназия №13

III место Алтухова Софья, лицей №8 "Олимпия"

 

3 класс

I место Веселова Мария, гимназия №1

II место Черненко Егор, МОУ СОШ №57

III место Тищенко Арина, гимназия №7

 

4 класс

I место Шептухин Андрей, лицей №8 "Олимпия"

II место Зажигина Елизавета, МОУ СОШ №17

III место Куксова Виктория, МОУ СОШ №77

 

IMGP3169.jpg IMGP3178.jpg

 

ПОБЕДИТЕЛИ

городского праздника театрализованных постановок «Родное слово»

среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и

образовательных учреждений для детей дошкольного и

младшего школьного возраста Волгограда

 

МДОУ детский сад компенсирующего вида № 220 Тракторозаводского района

Рублева Надежда Владимировна, воспитатель

Аминова Галина Анатольевна, учитель-логопед

Землякова Ирина Петровна,  помощник воспитателя

 

МДОУ детский сад компенсирующего вида № 283 Краснооктябрьского района

Евдокимова Татьяна Михайловна, учитель-дефектолог

Полуэктова Татьяна Львовна, старший   воспитатель

Москвичёва Марина Георгиевна, музыкальный руководитель

Алфёрова Екатерина Викторовна, учитель-дефектолог

Пугачева Екатерина Львовна , инструктор по физической культуре

Бессмольная Елена Ивановна, воспитатель

 

МДОУ детский сад комбинированного вида № 315 Центрального  района

Базарова Элина Владимировна, музыкальный руководитель

Быкова Любовь Алексеевна, воспитатель

 

МДОУ детский сад компенсирующего вида № 234 Ворошиловского  района

Спирина Ольга Леонидовна, музыкальный  руководитель

Терентьева Светлана Владимировна, учитель- логопед

Вишневская Надежда Алексеевна, учитель- логопед

Сиволобова Татьяна Алексеевна, воспитатель

Мельникова Ирина Вячеславовна, воспитатель

 

МДОУ детский сад комбинированного вида № 350 Дзержинского  района

Королева Светлана Геннадьевна, педагог - психолог

Антуганова Галина Владимировна,         музыкальный руководитель

Рубцова Виктория Владимировна, воспитатель

 

МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 368 Кировского района

Фролова Нина Николаевна, музыкальный руководитель

Орлянская Татьяна Валерьевна, воспитатель

 

МДОУ детский сад № 289 Красноармейского района

Чайка  Ирина Геннадьевна, музыкальный руководитель

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

городского конкурса рисунков по теме «Русский язык- начало всех наук»

возрастная категория 1-4 классы

1 место Лебедева Анна, МОУ лицей № 4, руководитель Филатова Е.А.

2 место Васильева Алёна, МОУ СОШ № 54, руководитель Станева Е.А.

3 место Никишова Ксения, МОУ СОШ Школа сад № 8, руководитель Старцева Ю.Н. 

возрастная категория 5-8 класс

1 место Пацер Маргарита, МОУ СОШ № 54, руководитель Пацер О.В.

2 место Назарова Эмилия, НОУ «Школа-интернат № 7 ОАО РЖД», руководитель Рябцева Л.Г.

3 место Ураева Ирина, МОУ гимназия № 7, руководитель Мастерова А.Н.

возрастная категория 9-11 классы

1 место Грохотова Нелли, МОУ СОШ № 67, руководитель Шиловская Г.Ф.

2 место Павленко Виктория, МОУ СОШ №113, руководитель Шулакова М.В.

3 место Асатрян Аринэ, МОУ СОШ № 40, руководитель Заболотная Е.Г.

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

городского  конкурса сочинений «Книга в моей жизни»

Татаров  Артемий,  6 класс, МОУ СОШ № 19   Сочинение

 

призеры

Айрапетян Анна, 7 класс, МОУ гимназия № 3;  Сочинение

Клокова Виктория, 6 класс,  МОУ СОШ № 98.  Сочинение

 

ПОБЕДИТЕЛЬ  

городского  конкурса сочинений-рассуждений «Меняющийся мир   и вечные слова»

Халилова Ирина, 11 класс, МОУ СОШ № 78 Сочинение

Призеры

Вакал Ксения, 10 класс, МОУ СОШ № 74; Сочинение

Алюшин  Валентин,  11 класс, МОУ гимназия № 1 Сочинение

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

конкурса чтецов «Живое русское слово»

 

младшая возрастная группа (7-10 лет)

Победитель

Сологуб Алина МОУ СОШ №75 Красноармейского района

Призёры

Чуйко Никита Салимов Александр МОУ школа – сад № 8    Тракторозаводского района  

Зыкова Елизавета МОУ лицей № 8  «Олимпия» Дзержинского района

 

средняя возрастная группа (11-13 лет)

Победитель

Игумнова Дарья МОУ гимназия №12 Краснооктябрьского района

Призёры

Козлов Никита МОУ гимназия № 4 Ворошиловского района

Рымарь Юлия МОУ СОШ №140 Советского района

 

старшая возрастная группа (14-17 лет)

Победитель

Лыкова Мария МОУ гимназия №12 Краснооктябрьского района

Призёры

Мелихов Юрий МОУ лицей №4 Красноармейского района

Титоренко Алина МОУ лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

городского конкурса детских рисунков «Русский язык – начало всех наук»

 

Возрастная категория 1-4 классы:

1 место  МОУ лицей № 4. Лебедева Анна

 

lebedeva_.jpg

 

2 место МОУ СОШ № 54. Васильева Алена

 

vasileva_.jpg

 

3 место  МОУ Школа – сад № 8. Никишова Ксения

 

nikishova_.jpg

 

 

 

Возрастная категория 5-8 классы:

1 место МОУ гимназия № 14. Пацер Маргарита

 

pazer.jpg

 

2 место  НОУ Школа – интернат № 7. Назарова Эмилия

 

nazarova_.jpg

 

3 место МОУ гимназия № 7. Ураева Ирина

 

uraeva_.jpg

 

 

Возрастная категория 9-11 классы:

1 место МОУ СОШ № 67. Грохотова Нелли

 

grohotova_.jpg

 

2 место МОУ СОШ № 113. Павленко В.С.

 

pavlenko_.jpg

 

3 место  МОУ СОШ № 40. Асатрян Аринэ

 

asatrjan_.jpg

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

городского конкурса учебно-исследовательских работ по русскому языку им. О.Н. Трубачёва

 

Секция «Русская ономастика и лингвистическое краеведение»

 

1 место

Майнина Валентина, 10 класс МОУ лицея № 8 «Олимпия»

Названия блюд казачьей кухни

(на материале устной речи жителей Калачевского района Волгоградской области)

 

2 место

Велиев Артем, 9 класс МОУ СОШ № 21

Названия остановок городского электротранспорта

 

Ким Анна, 11 класс МОУ лицея № 9

Лингвистические особенности современного газетного заголовка

 

3   место

Ананьева Надежда, 11 класс МОУ СОШ № 38

Функционирование фразеологических единиц в газетных заголовках

(на материале газет «Комсомольская правда» и «Интер»)

 

Секция «Славяне: язык и история»

 

1 место

Мжачих Валерия, 11 класс МОУ СОШ № 38

Функционирование агиографического жанра в жизнеописании новомучеников и исповедников царицынских

 

2 место

Дундукова Дарья, 11 класс МОУ СОШ № 15

Этимология славянских имен

 

3 место

Сердюкова Ксения, 9 класс МОУ СОШ № 38

Функционирование духовной лексики в речи

 

 

Секция «История русского языка»

 

1 место

Агаян Анна, 11 класс МОУ лицея № 6

Германизмы в русском языке

 

2 место

Генкина Любовь, 8 класс МОУ СОШ № 86

Освоение заимствованной лексики в русском языке

 

3 место

Буйволова Наталья, 9 класс МОУ СОШ № 40

Фразеологизмы в истории русского языка

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

дистанционной олимпиады «ЛингвО»

 

Студенты филологических специальностей

 

1 место

Битюкова Ирина, студентка 3 курса ВолГУ (специальность «Русский язык и литература»)

2 место

Маноцкова Ирина, студентка 3 курса ВолГУ (специальность «Русский язык и литература»)

3 место

Селезнева Екатерина, ФГОУ СПО Волгоградский технологический колледж

 

Студенты нефилологических специальностей

 

1 место

Бузина Юлия, ВАГС, факультет ГМУ

    Точилкина Юлия, ВолГУ, факультет философии, истории, международных отношений и социальных технологий

 

2 место

    Саидгасанова Эльнара, ВолГУ

 

3 место

    Токарева Анастасия, ВолГУ

    Глущенко Елена, ВолГУ

    Карпенко Ирина, ВолГУ

    Мулякаева Альфия, ВолГУ

    Бровикова Елизавета

 

обучающиеся 10-11 классов

 

1 место

Мишина Дарья, МОУ гимназия №7

    Подоплелова Дарья, МОУ гимназия №4

 

 2 место

    Агаян Анна, МОУ лицей № 6

    Синякова Ляйли, МОУ лицей № 6

    Мамус Мария, МОУ СОШ №140

    Абрамова Людмила, МОУ СОШ №106

 

3 место

    Кузьмина Людмила, НОУ "школа-интернат №7 ОАО "РЖД"

    Котиев Александр, МОУ СОШ №77

    Николаева Надежда

    Ильяшенко Виктория, МОУ гимназия № 14

    Дорохин Дмитрий, НОУ СОШ Поколение

    Новоженина Екатерина, МОУ СОШ № 45

    Кононенко Галина, МОУ СОШ № 1

    Алюшин Валентин

 

обучающиеся 8-9  классов

 

1 место

Озеров Николай, МОУ лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина

Лежнев Владимир, МОУ СОШ № 27

    

    2 место

    Кравченко Илья, МОУ лицей №8 "Олимпия"

    Шелекета Олег, МОУ СОШ №5

    Парамонов Роман, МОУ гимназия № 6

    Циновкин Алексей, МОУ СОШ №77

    Слашкин Эдуард, МОУ Гимназия №1

    Демьянова Алина

    Колчина Надежда, МОУ гимназия №12

    Рогов Михаил, МОУ гимназия №5

 

    3 место

    Товкес Андрей, МОУ лицей №4

    Болотникова Лилия, МОУ СОШ №45

    Глатман Александр, МОУ СОШ №77

    Шкалева Елизавета, МОУ школа №27

    Артемьева Юлия

    Лосев Кирилл, МОУ лицей №4

    Водолазова Александра, МОУ СОШ №86

    Семёнова Виктория, МОУ гимназия №7

    Зинин Илья, МОУ СОШ №140

    Павлова Виктория, МОУ школа 93

    Ключникова Ирина, МОУ школа № 106

    Борисенко Анастасия, МОУ ООШ №108

 

обучающиеся 6-7  классов

 

1 место

Шамне Антон, МОУ гимназия № 3

Кравченко Анастасия, МОУ гимназия № 3

Чурсин Владимир, МОУ СОШ № 117

Федосов Дмитрий, МОУ лицей №2

 

 2 место

    Коломиец Ирина, МОУ гимназия №7

    Резниченко Екатерина, МОУ гимназия №3

    Шапиро Александр, МОУ лицей №4

    Баландина Полина, МОУ гимназия №7

    Тюкина Олеся, МОУ лицей № 6

    Коробов Макс, МОУ лицей №2

    Гриценко Никита, МОУ лицей 5

    Сибирцева Светлана, МОУ гимназия №7

    Протопопов Дмитрий, МОУ гимназия №7

    Бочков Никита МОУ гимназия №3

 

    3 место

    Никифоров Дмитрий, МОУ Гимназия №5

    Борисова Кристина, МОУ лицей № 4

    Колесникова Елена, МОУ СОШ №5

    Шарпанова Екатерина, МОУ лицей № 6

    Авдонкина Кристина, МОУ гимназия №7

    Брусенцов Максим, МОУ гимназия №4

    Клиницкая Елизавета, МОУ гимназия №3

    Бабкина Екатерина, МОУ гимназия №7

    Пересыпкина Анастасия, МОУ гимназия №7

    Бем Константин, МОУ лицей № 3

    Зенин Владислав, МОУ гимназия №3

    Ивушкин Алексей, МОУ лицей №3

    Киселёва Элина, МОУ СОШ №45

    Коротков Алексей, МОУ гимназия №7

    Курченкова Мария, МОУ СОШ №21

    Попова Юлия, МОУ СОШ №103

    Хованский Алексей, МОУ лицей №3

    Краснощёкова Ирина, МОУ СОШ № 77

    Подорожний Олег, МОУ СОШ № 86

 

обучающиеся 4-5  классов

 

1 место

Шептухин Андрей, МОУ лицей № 8 "Олимпия"

Гайтукаева Галина, МОУ гимназия № 15

 

 2 место

    Коцюбинский Александр, МОУ лицей №3

    Смирнов Алесандр, МОУ СОШ №103

    Гафурова Саша, МОУ лицей № 3

    Филиппов Захар, МОУ Лицей № 3

 

 3 место

    Грунин Иван, МОУ гимназия № 7

    Александров Павел, МОУ лицей №3

    Скуратова Юлия, МОУ лицей №3

    Балаева Алена, МОУ гимназия №7 Волгоград

    Гадышева София, МОУ гимназия №7 г. Волгоград

    Попова Мария, МОУ лицей №10

Хоботов Владислав, МОУ СОШ гимназия №3

    Капустин Тимофей, МОУ лицей №3

    Демянинко Аркадий, МОУ лицей №3

    Низамутдинова Мария, МОУ гимназия №12

    Прохоров Артем, МОУ лицей № 6

    Виноградов Илья, МОУ лицей №3

    Наумова Варя, МОУ гимназия №12

    Авагян Нарек, МОУ гимназия №6

    Романова Мария, МОУ гимназия №3

 

КОНКУРС ЭССЕ

 «Образованный ученый»

 

1 место

Чайкин Олег Юрьевич – студент 2 курса Волгоградского  государственного университета (факультет философии, истории, международных отношений и социальных технологий)

 

2 место

Волошина Анна Евгеньевна – студентка 1 курса Волгоградского  государственного университета (факультет философии, истории, международных отношений и социальных технологий)

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

городского конкурса кириллической каллиграфии «Красота и богатство русской азбуки»

 

1 место

Гордина Татьяна, МОУ СОШ № 56

 

gordina_.jpg

 

Залов Роман,  МОУ СОШ № 77

 

zalov_.jpg

 

Тверскова Анна,  МОУ СОШ № 106

 

tverskova_.jpg

 

2 место

Зубарева Елена, МОУ гимназия № 11

 

zubareva_.jpg

 

Котяева Ольга,  МОУ гимназия № 12

 

kotjaeva_.jpg

 

3 место

Венедиктова Дарья,  МОУ гимназия № 1

 

venediktova_.jpg

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

 конкурса стихов и песен о Кириллице

Победители

1. Херианова Дарья, МОУ гимназия № 3  Кто придумал азбуку

2. Коллектив 3 «В» класса, МОУ гимназия № 13    Кириллица

3.  Хоровой ансамбль «Тинтино» (9-13 лет), МОУ СОШ № 81  Песня о кириллице

4.  Пиранишвили Вадим, 7 «А», МОУ гимназия № 10  Кириллица

5.  Галкин Александр, 9 «Г», МОУ СОШ № 86  О кириллице

6.  Дуэт Епишко Юлия и Усова Елена, МОУ СОШ № 125  Говорим на русском языке

Призеры: 

1.  Камышова Юлия, МОУ СОШ № 44 С неба буковки упали

2.  Грабовец Елена, МОУ лицей № 9    Кириллице посвящается!

3.  Уланова Мария, МОУ гимназия № 15  Друг

4.  Гербер Екатерина, МОУ лицей № 4  Кириллица

5.  Воронина Юлия, МОУ ДЮЦ   Буквы-птицы

6.  Терихов Александр, МОУ СОШ № 111  Кириллица

7.  Матвеева Диана, Терлянская Анастасия, МОУ СОШ № 27  Урок по теме "Кириллица"

8.  Бодяшкин Алексей, МОУ лицей № 9    Занимательная кириллица

9.  Задыхин Андрей, МОУ СОШ № 85  История  кириллицы

10. Смирнова Анастасия, МОУ лицей № 8   Азбука

11. Москалева Александра, МОУ гимназия № 15.  Песня

12. Фараджова Дарина, МОУ СОШ № 111 Время ещё есть

13. Ширханян София, Цымбалюк Галина, МОУ лицей № 1   Кириллица

14. Ворфоломеев Денис, Зориков Антон, Нечаев Владислав, МОУ СОШ № 96  Кириллический реп