ИТОГИ  2011 г.

 

Приказ Департамента по образованию Администрации Волгограда

«Об итогах городского фестиваля "Дни русского языка"»

 

Городской конкурс-викторина "Грамотеи"

Городской конкурс стихов и песен "О кириллице"

Конкурс школьных СМИ: газеты, радио, телевидение «Как слово наше отзовётся»

Конкурс чтецов «Живое русское слово» (стихи и проза о русском языке)

Конкурс учебно-исследовательских работ по русскому языку им. О.Н. Трубачёва

Конкурс детских рисунков «Из радуги красок рождённое слово»

Конкурс кириллической каллиграфии «Красота и богатство русской азбуки»

Сетевая игра «Я – в культуре информационного общества»

Дистанционная олимпиада «ЛингвО»

Праздник  театрализованных постановок «Родное слово»

Конкурс сочинений  «Меняющийся мир и вечные слова» и сочинений- рассуждений: «Язык – это океан»

Трубаческие соборные встречи с участием представителей Волгоградской Епархии РПЦ,, Волгоградского филиала Российского фонда культуры, Волгоградского отделения Союза писателей России

Награждение победителей конкурсов

 

 

КОНКУРС-ВИКТОРИНА "Грамотеи"

 

Победители

2 класс

Башарова Анна, прогимназия №2, педагог - Денисова Наталия Анатольевна

3 класс

Воронова Елизавета, МОУ СОШ №78, педагог - Шевченко Лили Григорьевна

4 класс

Степанов Алексей, гимназия №7, педагог - Чепрасова  Ирина Евгеньевна

 

Призёры

2 класс

Орлова Ирина, гимназия № 3

Метко Александра МОУ СОШ № 92

3 класс

Бушкина Алёна, гимназия № 13

Соловьёв Владислав, лицей №1

4 класс

Андресян Виталий, МОУ СОШ №17

Земцов Никита, МОУ СОШ №77

SL272667.jpg SL272669.jpg
SL272676.jpg

 

 

КОНКУРС СТИХОВ И ПЕСЕН  "О КИРИЛЛИЦЕ"

ПОБЕДИТЕЛИ

1-4 класс (песня)

 Коробейникова Ксения,  «Свершилось чудо» - авторская песня

Творческий коллектив «Раздолье»

(Коробейникова Ксения, Злепина Александра, Хлынов Алексей, Хегай Александра, Дунаев Владислав, Белицков  Данила, Шутова Анастасия, Игошина Мария)   МОУ СОШ  110

   

5-8 класс (песня)

«Родной язык» Слова и музыка Ситник Евгения

Ситник Евгений, МОУ СОШ № 125 

 

9-11 класс (песня)

Вартанян Мери, МОУ СОШ №44

Храмушина Ольга

 

1-4 класс (стихи)

Уланова Мария, МОУ гимназия  № 15  «От Кириллицы до наших дней»

 

5-8 класс (стихи)

Ситникова Мария, МОУ гимназия №14  «Старая книга»

 

9-11 класс (стихи)

Черникова Ксения, Юридический лицей №6  “Памяти святых просветителей – Кирилла и Мефодия”

 

ПРИЗЁРЫ: 

 

1-4 класс (песня)

Сологуб Алина,  МОУ СОШ № 75  «Кирилл и Мефодий»

 

Максимов Егор,   МОУ СОШ № 125   «Алфавит»

 

5-8 класс (песня)

Пиранишвили Вадим, МОУ  гимназия № 10 «Кириллица, кто твой создатель?»

 

Чечулина Анастасия, МОУ СОШ №6 Ст.  Глуховской А.Н.  Муз. Чечулиной А. «Кириллица»

 

9-11 класс (песня)

Зориков Антон,

Щербаков Артем,

Ворфоломеев Денис,

Федотова Алина,

Золотухина Вера,

МОУ СОШ 96  «Братья славу сегодня поём»

 

Дуэт: Епишко Юлия, Усова Елена, 

МОУ СОШ № 125   Слова Епишко Юлии

Музыка Усовой Елены

«О родном языке»

 

1-4 класс (стихи)

Абраменко Алена, МОУ СОШ 101 «Баллада о рождении кириллицы»

Гербер Екатерина, МОУ лицей № 4  «Кириллица»

Кандаурова Марина, МОУ СОШ № 111   «Слова»

Квасина Арина, МОУ Лицей 9 «Кириллица»

Голыш Дарья, МОУ СОШ № 3 «Зерно земли»

            

5-8 класс (стихи)

Сенина Олеся, МОУ гимназия №15    «Чудо дерево- русский язык»

Матвеева Диана, Терлянская Анастасия    МОУ СОШ №27 «Кириллица»

 

9-11 класс (стихи)

Воронина Юлия, МОУ СОШ №111    «Славянская азбука»

 Ильина Александра, МОУ гимназия №12     «Язык, неподвластный годам»

Храмушкина Ольга,   МОУ СОШ № 44  «Рождение азбуки»

 

IMGP2066.jpg IMGP2070.jpg
IMGP2104.jpg IMGP2126.jpg
IMGP2133.jpg IMGP2140.jpg
IMGP2146.jpg IMGP2161.jpg
IMGP2167.jpg IMGP2259.jpg

 

 

КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ СМИ:

газеты, радио, телевидение «Как слово наше отзовётся»

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Газеты: "Лицейские будни", МОУ лицей №8 "Олимпия", руководитель Чёмова Вера Михайловна

"Дом 2 (Гимназия наш второй дом)", МОУ гимназия №11, руководитель Шитов Евгений Владимирович

Радио: "Голос лицея", МОУ лицей №8 "Олимпия", руководитель Воробьева Оксана Яковлевна

Телевидение: "ДетсTVо", МОУ лицей №5, руководитель Рябец Андрей Николаевич

 

ПРИЗЁРЫ

Газеты: "F!шка", гимназия №14, руководитель Панютина Нина Ивановна

"Лицей - это мы", МОУ лицей №2, руководители Дубовец Ирина Николаевна и

Косарева Наталия Николаевна

Радио:  МОУ СОШ №92, руководитель Панферова Ирина Павловна

МОУ лицей №3, руководитель Ушакова Оксана Анатольевна

Телевидение:  МОУ СОШ №62, руководители Камышев Сергей Борисович, Рыбина Ирина Николаевна, Полякова Ольга Викторовна

МОУ СОШ № 92, руководитель Панферова Ирина Павловна

 

Радио России Волгоград.  Сюжет о Конкурсе СМИ

 

 

IMGP2307.jpg IMGP2308.jpg
IMGP2330.jpg IMGP2334.jpg
IMGP2342.jpg IMGP2349.jpg
IMGP2359.jpg IMGP2397.jpg
IMGP2398.jpg

 

 

КОНКУРС ЧТЕЦОВ

«Живое русское слово»

(стихи и проза о русском языке)

 

Младшая группа

 

Залесский Владислав, МОУ СОШ № 96, 4 «А» класс - победитель, педагог - Лянцман Ольга Яковлевна;

Казаченко Федор, МОУ лицей № 4, 3 «В» класс - призёр;

Кислов Максим, МОУ гимназия № 13, 3 «Б» класс - призёр;

Салтыкова Дарья, МОУ СОШ № 45, 2 «А» класс - призёр.

Средняя группа:

Татаров Артемий, МОУ СОШ № 19, 7 «Б»- победитель,педагог - Колямина Ирина Борисовна;

Биллионок Дарья, МОУ СОШ № 103, 6»Б»- призер, педагог - ;

Ветютнева Анастасия, МОУ СОШ № 48, 6 «Б»- призер, педагог - .

 

Старшая группа:

Ченцова Юлия, МОУ гимназия №5, 10 «В» - победитель, педагог - Юрченко Евгения Сергеевна;

Коваленко Екатерина, МОУ СОШ № 20, 11 «Б» - призер, педагог - ;

Глазырин Георгий, МОУ гимназия №1, 10 «Б» - призер, педагог - .

 

CIMG0375.jpg CIMG0377.jpg
CIMG0380.jpg CIMG0382.jpg
CIMG0401.jpg CIMG0403.jpg
CIMG0405.jpg CIMG0435.jpg
CIMG0385.jpg CIMG0473.jpg
CIMG0489.jpg CIMG0514.jpg

 

 

КОНКУРС УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

по русскому языку им. О.Н. Трубачёва

 

Секция «Русская ономастика и лингвистическое краеведение»

Победитель

Майнина Валентина (лицей № 8)

Призёры

Велиев Артем (МОУ СОШ № 21), руководитель Козинцев Алексей Викторович

Егоян Тамара, Клычева Олеся (гимназия № 4)

 

Секция «История русского языка»

Победитель

Елашина Вера (лицей № 8)

Призёры

Николашин Илья (лицей № 9), учитель Немчинова Татьяна Владимировна

Киселева Юлия, Романенко Михаил (лицей № 8)

 

Секция «Славяне: язык и история»

Победитель

Буйволова Наталья (МОУ СОШ № 40), учитель Вязовская Светлана Викторовна

Призёры

Копанева Валерия (лицей № 8)

Худякова Валерия (гимназия № 6), учитель Парамонова Лариса Валентиновна

 

Секция «Современный русский язык в динамике»

Победитель

Антонов Кирилл, Курченкова Мария (МОУ СОШ № 21), учитель Ярыгина Зоя Александровна

Призёры

Просикова Алина (лицей № 10), учитель Лосева Ольга Владимировна

Крутиков Дмитрий (МОУ СОШ № 38), учитель Чевтаева Ирина Борисовна

 

P1000002.jpg P1000003.jpg P1000005.jpg
P1000007.jpg P1000008.jpg P1000012.jpg
P1000013.jpg P1000014.jpg P1000015.jpg
P1000016.jpg P1000020.jpg P1000023.jpg
P1000026.jpg   P1000028.jpg

 

 

 

 

КОНКУРС ДЕТСКИХ РИСУНКОВ

«Из радуги красок рождённое слово»

 

1-4 классы

победитель

Спиридонова Варвара, школа-сад № 5, педагог - Вержевская Вера Николаевна

10.jpg

 

призеры

Тупыгина Анастасия, гимназия № 11, руководитель Мукасеева Наталья Владимировна

11.jpg

 

Заболотная Ксения, СОШ № 40, руководитель Заболотная Е. Г.

2.jpg

 

Лебедева Анна, лицей № 4, руководитель Филатова Е. А.

8.jpg

 

Котов Георгий, СОШ № 24, руководитель Солдаткина Лилия Владимировна

12.jpg

 

 

5-8 классы

победитель

Бросалина Валентина, СОШ № 30, педагог - Голицина Елена Федоровна

4.jpg

 

призеры

Антропова Арина, лицей № 8 «Олимпия», руководитель Воробьёва Оксана Яковлевна

1.jpg

 

Каримова Анастасия, лицей № 9

5.jpg

 

 

9-11 классы

победитель

Гоготова Елена, СОШ № 5, педагог - Емельянова Татьяна Николаевна

9.jpg

 

призеры

Данилкина Дарья, СОШ № 40, руководитель Заболотная Е. Г.

3.jpg

 

Грохотова Нелли, СОШ № 67, руководитель Шиловская Галина Фёдоровна

13.jpg

 

Залов Роман, СОШ № 77, руководитель Дергачёва Н. В.

7.jpg

 

Шилкина Полина,  лицей № 4, руководитель Борткевич И. Н.

6.jpg

 

 

 

КОНКУРС КИРИЛЛИЧЕСКОЙ КАЛЛИГРАФИИ

«Красота и богатство русской азбуки»

 

Победитель

Улесикова Евгения, МОУ гимназия № 10, руководитель Кречетова Людмила Николаевна

20111026102030_001.jpg

 

 

 

Призёры

Колнооченко Анастасия   МОУ СОШ № 140, руководитель Горбачева Наталья Георгиевна

20111026102443_001.jpg

 

Скобелев Максим  МОУ СОШ № 21, руководитель Горькова Людмила Николаевна

20111026102251_001.jpg

 

Котяева Ольга  МОУ гимназия № 12, руководитель Приказчикова Ольга Александровна

20111026102205_001.jpg

 

Залов Роман МОУ СОШ № 77, руководитель Дергачева Нина Васильевна

20111026102335_001.jpg

 

Стоян Альбина  МОУ гимназия № 11, руководитель Поздняя Любовь Васильевна

20111026102114_001.jpg

 

 

 

IMGP2656.jpg IMGP2664.jpg
IMGP2691.jpg IMGP2699.jpg
IMGP2709.jpg IMGP2710.jpg
IMGP2724.jpg IMGP2726.jpg
IMGP2728.jpg IMGP2735.jpg
IMGP2752.jpg IMGP2757.jpg
IMGP2761.jpg IMGP2773.jpg
IMGP2774.jpg IMGP2783.jpg
IMGP2792.jpg  

 

 

СЕТЕВАЯ ИГРА

«Я – в культуре информационного общества»

 

Лучшими в номинациях признаны

этап «Моё душеполезное чтение»

•   МОУ гимназия 14

•   МОУ гимназия 12

•   МОУ СОШ 57

 

этап «Я - клипмейкер»

•   МОУ гимназия 9

•   МОУ гимназия 14

•   МОУ гимназия 12

 

этап «Я – человек коммуникационный»

•   МОУ гимназия 12

•   МОУ СОШ 57

•   МОУ гимназия 9

 

этап «Моя территория образования»

•   МОУ СОШ 50

•   МОУ СОШ 103

•   МОУ гимназия 12

 

этап «Я — брендмастер»

•   МОУ гимназия 12

•   МОУ СОШ 57

•   МОУ СОШ 95

 

этап «Gogito, ergo sum»

•   МОУ СОШ 103

•   МОУ гимназия 12

•   МОУ гимназия 9

 

этап «Мой дистанционный аккаунт»

•   МОУ СОШ 103

•   МОУ СОШ 57

•   МОУ гимназия 12

 

этап «Я — мастер ремикса»

•   МОУ СОШ 103

•   МОУ СОШ 57

•   МОУ гимназия 9

 

этап «Мой фотоарт »

•   МОУ гимназия 14

•   МОУ СОШ 57

•   МОУ СОШ 95

 

этап «Красная строка»

•   МОУ СОШ 103

•   МОУ гимназия 14

•   МОУ гимназия 9

 

_DSC0012.jpg _DSC0032.jpg _DSC0035.jpg
_DSC0038.jpg IMGP2481.jpg IMGP2495.jpg
IMGP2500.jpg IMGP2526.jpg IMGP2544.jpg
IMGP2550.jpg IMGP2554.jpg IMGP2556.jpg
IMGP2582.jpg IMGP2601.jpg IMGP2610.jpg
IMGP2612.jpg IMGP2617.jpg  

 

 

ДИСТАНЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА «ЛингвО»

 

4-5 классы

 

1 место: Коробова Мария  (МОУ лицей № 2)

Зажигина Елизавета  (МОУ лицей № 3)

 

2 место: Юткина Надежда (МОУ СОШ № 103)

Березов Артем (МОУ СОШ № 103)

Аристархов Тимофей (МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

Ефремова Мария (МОУ СОШ № 49)

 

3 место: Шевченко Егор (МОУ СОШ № 27)

Симонова Сона

Маноцков Иван (МОУ СОШ № 51)

Горлинская Елизавета (МОУ гимназия № 13)

 

 

6-7 классы

 

1 место:  Шарпанова Екатерина (МОУ лицей № 6)

    Путятина Мария (МОУ СОШ № 134)

 

2 место:  Смирнов Александр (МОУ СОШ № 103)

Гафурова Саша (МОУ лицей № 3)

Тюкина Олеся  (МОУ лицей № 6)

Бабкина Екатерина (МОУ гимназия № 7)

 

3 место: Устинов Егор (МОУ гимназия № 7)

Вахменина Валерия (МОУ гимназия № 7)

Коломиец Ирина  (МОУ гимназия № 7)

Васильев Кирилл (МОУ СОШ № 108)

 

8-9 классы

 

1 место: Лежнев Владимир (МОУ СОШ № 27)

      Красюкова Ксения (МОУ СОШ № 45)

 

2 место:  Бу-Альван Каролина (МОУ гимназия № 14)

Данилова Анастасия (МОУ гимназия № 3)

Дмитрий Федосов (МОУ лицей № 2)

   Кабина Виктория (МОУ СОШ № 33)   

    

3 место: Кургузкина Софья (МОУ гимназия № 7)

      Коробов Максим (МОУ лицей № 2)

  Симонян Анна (МОУ СОШ № 103)

  Лосев Кирилл (МОУ лицей № 4)

 

10-11 классы

 

1 место: Озеров Николай (МОУ лицей № 5)

Геращенко Алена (МОУ гимназия № 14)

 

2 место: Демьянова Алина (МОУ СОШ № 10)  

  Котиев Александр (МОУ СОШ № 77)  

  Чернова Александра (МОУ гимназия № 12)

  Артемьева Юлия (МОУ СОШ № 32)    

 

3 место: Сивак Марина:   

   Колчина Надежда (МОУ гимназия № 12)

   Ключникова Ирина (МОУ СОШ № 106)

   Варшавер Анна (МОУ лицей № 10)

 

Студенты-филологи:

 

1 место: Битюкова Ирина (ВолГУ, IV курс  ИФиМКК)

   Плешаков Виктор (ВолГУ, III курс ИФиМКК)

 

2 место: Ключак Маргарита (ВолГУ, I курс ИФиМКК)

Кечуткина Анастасия, (Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Алматы):

Марченко Александр (ВолГУ, III курс ИФиМКК)

Матвеев Александр (ВолГУ, III курс ИФиМКК)

 

3 место: Полякова Ксения  (ВолГУ, II курс ИФиМКК)

Жигальцова Дарья, (Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Алматы):

Наскина Екатерина (ВолГУ, III курс ИФиМКК)

Немченко Елена (ВолГУ, II курс ИФиМКК)

 

Студенты-нефилологи

 

1 место: Мордовина Ольга (ВолГУ, I курс ИМЭиФ)

Гришакова Валентина (ВолГУ, I курс ФИМОСТ)

 

2 место: Рябоконь Анна (ВолГУ, I курс ИМЭиФ)

Баясова Айжан, (Казахский национальный университет им. аль Фараби)

Галымулы Аскар, (Казахский национальный университет им. аль Фараби)

 

3 место: Сметанин Анатолий, (Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия)

Булатова Алина (ВолГУ)

Ершова Мария

Бушева Мария  (ВолГУ)

Лащёнова Валентина (ВолГУ, I курс ИФиМКК)

 

 

 

ПРАЗДНИК ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПОСТАНОВОК

 «Родное слово»

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 257

Тракторозаводского района Артемова, Елена Викторовна, заведующий

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад компенсирующего вида № 178

Краснооктябрьского района    Землянушнова Галина Константиновна, заведующий

 

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение  Центр развития ребенка – детский сад  № 2

Центрального района, Обухова Наталья Владимировна, заведующий

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 65

Ворошиловского района    Калмыкова Ольга Васильевна, заведующий

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 350

Дзержинского района Левшина Татьяна Дмитриевна,заведующий

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад комбинированного вида № 180

Советского района   Зверева Светлана Анатольевна, заведующий

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления  № 18

Кировского района, Болмарева  Ольга Ивановна, заведующий

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 367,

Красноармейского район  Сучкова Ирина Михайловна,

 

003.jpg 007.jpg
015.jpg 033.jpg
034.jpg 038.jpg
1.jpg 10.jpg
11.jpg 12.jpg
13.jpg 2.jpg
3.jpg 5.jpg
6.jpg 7.jpg
8.jpg 8_.jpg
9.jpg DSC00619.jpg
DSC00632.jpg  

 

 

КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

«Меняющийся мир и вечные слова» и сочинений-рассуждений: «Язык – это океан»

 

Победители

Панфилова Виктория, МОУ СОШ  №16, руководитель Меньшикова Наталья Ивановна

Зуева Екатерина, МОУ СОШ  № 49 , руководитель Цветкова Галина Владимировна

 

 

 

ТРУБАЧЁВСКИЕ СОБОРНЫЕ ВСТРЕЧИ

с участием представителей Волгоградской Епархии РПЦ,, Волгоградского филиала Российского фонда культуры, Волгоградского отделения Союза писателей России

 

IMG_8442.jpg IMG_8443.jpg IMG_8460.jpg
IMG_8447.jpg IMG_8527.jpg IMG_8450.jpg
IMG_8454.jpg IMG_8456.jpg IMG_8459.jpg
IMG_8465.jpg IMG_8474.jpg IMG_8469.jpg
IMG_8481.jpg IMG_8482.jpg IMG_8525.jpg
IMG_8485.jpg IMG_8522.jpg IMG_8491.jpg
IMG_8502.jpg IMG_8513.jpg IMG_8516.jpg

 

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСОВ

 

IMGP3386.jpg IMGP3389.jpg IMGP3390.jpg
IMGP3394.jpg IMGP3395.jpg IMGP3397.jpg
IMGP3400.jpg IMGP3406.jpg IMGP3404.jpg
IMGP3410.jpg IMGP3413.jpg IMGP3414.jpg
IMGP3417.jpg IMGP3421.jpg IMGP3427.jpg
IMGP3430.jpg IMGP3433.jpg IMGP3437.jpg
IMGP3439.jpg IMGP3441.jpg IMGP3442.jpg
IMGP3443.jpg IMGP3444.jpg IMGP3445.jpg
IMGP3446.jpg IMGP3447.jpg IMGP3448.jpg
IMGP3449.jpg IMGP3451.jpg IMGP3452.jpg
IMGP3453.jpg IMGP3454.jpg IMGP3455.jpg
IMGP3456.jpg IMGP3457.jpg IMGP3458.jpg
IMGP3459.jpg IMGP3460.jpg IMGP3462.jpg
IMGP3463.jpg IMGP3464.jpg IMGP3465.jpg
IMGP3466.jpg IMGP3467.jpg IMGP3469.jpg
IMGP3481.jpg IMGP3484.jpg IMGP3486.jpg
IMGP3489.jpg IMGP3499.jpg IMGP3504.jpg
IMGP3506.jpg IMGP3507.jpg IMGP3521.jpg
IMGP3525.jpg IMGP3527.jpg IMGP3530.jpg
IMGP3533.jpg IMGP3535.jpg IMGP3539.jpg
IMGP3540.jpg IMGP3544.jpg IMGP3546.jpg
IMGP3548.jpg IMGP3551.jpg IMGP3552.jpg
IMGP3555.jpg IMGP3562.jpg IMGP3564.jpg
IMGP3576.jpg IMGP3580.jpg  

 

Конкурс СМИ состоится 17.10.2011 года в 10.00 на базе МОУ лицея №8 «Олимпия».

Участники должны иметь с собой сменную обувь.

Адрес: 400117, Волгоград, ул. 8 Воздушной Армии, 27.

Проезд: троллейбусами №15, 15а, 11, маршрутными такси 7, 7а, 7к, 41, 62а, 80, 159 и др. остановка «28-я поликлиника»

 

Городской этап конкурса-викторины «Грамотеи» состоится 13.10.2011 года в 12.00 на базе МОУ лицея №8 «Олимпия».

Участники должны иметь с собой ручку и сменную обувь.

Адрес: 400117, Волгоград, ул. 8 Воздушной Армии, 27.

Проезд: троллейбусами №15, 15а, 11, маршрутными такси 7, 7а, 7к, 41, 62а, 80, 159 и др. остановка «28-я поликлиника»

 

Городской этап конкурса стихов и песен «О кириллице» состоится 14.10.2011 года в 12.00 на базе МОУ лицея №8 «Олимпия».

Участники должны иметь с собой сменную обувь.

Адрес: 400117, Волгоград, ул. 8 Воздушной Армии, 27.

Проезд: троллейбусами №15, 15а, 11, маршрутными такси 7, 7а, 7к, 41, 62а, 80, 159 и др. остановка «28-я поликлиника»

 

 

ИТОГИ  2010 г.