ИТОГИ 2013 г

 

 

КОНКУРС УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

КОНКУРС КАЛЛИГРАФИИ  «КРАСОТА И БОГАТСТВО РУССКОЙ АЗБУКИ»

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС СТИХОВ И ПЕСЕН «О КИРИЛЛИЦЕ»

КОНКУРС ЧТЕЦОВ «Живое русское слово»

КОНКУРС РИСУНКОВ «Из радуги красок рожденное слово»

КОНКУРС-ВИКТОРИНА «Грамотеи»

КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ СМИ «Как слово наше отзовётся»

ДИСТАНЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА "ЛингвО"

 

 

 

 

КОНКУРС УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

 

Секция «Русская ономастика и лингвистическое краеведение»

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Плахотнюк Урсула (11 кл. МОУ СОШ № 48)

Руководитель: Горбунова Е.В., учитель русского языка и литературы

Анализ концепта «степь» в языковой картине мира на примере произведений волгоградских поэтов

 

Василейко Елена (10 кл. МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

Руководитель: Голембовская Н.Г., учитель русского языка  и литературы

Научный консультант: Терентьева Е.В., докт. филол.наук, профессор ВолГУ

Наименования одежды в донских говорах Волгоградской области

 

ПРИЗЁРЫ

Сербина Евгения (11 кл. МОУ СОШ № 38)

Руководитель: Чевтаева И.Б., учитель русского языка и литературы

Ономастическое пространство творчества М. Агашиной

 

Пайлеванян Лусине (11 кл. МОУ СОШ № 48)

Руководитель: Горбунова Е.В., учитель русского языка и литературы

Лингвокультурный концепт «природа» в творчестве волгоградской поэтессы Елизаветы Иванниковой

 

Секция «История русского языка»

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Назаретян Сюзана (8 кл. МОУ лицей № 8 «Олимпия») Руководитель: Давыдова Л.И., учитель русского языка  и литературы

Научный консультант: Лалаева Д.И., канд. филол. наук,  учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 78

Историко-семантические изменения слова (на материале произведений А.С. Пушкина)

 

ПРИЗЁРЫ

Третьяк Дарья (8 кл. МОУ СОШ № 49)

 Руководитель: Цветкова Г.В., канд. пед. наук, учитель  русского языка и литературы

 Этимология и развитие семантики слов «душа» и «благо»

 

Тихановская Алина (9 кл. МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

Руководитель: Луцева Е.А., учитель русского языка  и литературы

Научный консультант: Терентьева Е.В., докт. филол. наук, профессор ВолГУ

Символическое значение славянских букв в букваре Кариона Истомина

 

Загоруйко Евгений (11 кл. МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

Руководитель: Хижняк И.Д., учитель русского языка  и литературы

Научный консультант: Дмитриева Е.Г., канд. филол. наук, доцент ВолГУ

Культурная семантика и происхождение наименований животных в русском языке

 

Сибхан Жасмин Хафиз (9 кл. МОУ СОШ № 3)

Руководитель: Яковлева О.Н. учитель русского языка и литературы

Как на Руси появились фамилии?

 

 

Секция «Современный русский язык в динамике»

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Петров Илья, Умурзаков Максим (11 кл., МОУ лицей № 3)

Руководитель: Ушакова О.А., учитель русского языка и литературы

Научный консультант: Дородникова И.М., канд. т. наук, доцент ВолГУ

Тенденции взаимодействия  концептов русский – российский в современном русском языке

 

ПРИЗЁРЫ

Найдыш Алексей (8 кл. МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

Руководитель: Кренделева А.Н., учитель русского языка и литературы

Научный консультант: Степанчук З.А., канд. пед. наук, учитель лицея № 8 «Олимпия»

Названия телепередач в ведущих телеканалах России

 

Иващенко Наталья, Урсул Вероника (9 кл., 10 кл. МОУ СОШ № 38)

Руководитель: Иващенко Т.Н., учитель русского языка и литературы

Функционирование существительных на -инг в современном русском языке

 

Зайцева Валерия (8 кл. МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

Руководитель: Кренделева А.Н., учитель русского языка и литературы

Научный консультант: Степанчук З.А., канд. пед. наук, педагог лицея № 8 «Олимпия»

Жаргонизмы в речи школьников

 

Секция «Язык художественной литературы»

ПОБЕДИТЕЛИ

Моисеенко Елизавета (11 кл. МОУ лицей № 10)

Руководитель: Лосева О.В., учитель русского языка и литературы

Языковой анализ рассказа архимандрита Тихона

(Шевкунова) «Несвятые святые»

 

Гончарова Ольга (11 кл. МОУ СОШ № 38)

Руководитель: Чевтаева И.Б., учитель русского языка и литературы

Функционирование библейских фразеологизмов в творчестве В. Высоцкого

 

Глейкин Михаил (10 кл. МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

Руководитель: Хижняк И.Д., учитель русского языка и литературы

Научный консультант: Терентьева Е.В., доктор филол.наук, профессор ВолГУ

Рассказы И.А. Бунина «Качели», «Кавказ»: опыт филологического анализа художественного текста

 

ПРИЗЁРЫ

Николаева Анастасия (8 кл. МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

Руководитель: Давыдова Л.И., учитель русского языка и литературы

Научный консультант: Лалаева Д.И., канд. филол. наук, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 78 Роль сравнений в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг»

 

Мадатханова Айтен, Ким Яна (8 кл. МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

Руководитель: Кренделева А.Н., учитель русского языка  и литературы

Научный консультант: Степанчук З.А., канд. пед. наук, учитель лицея № 8 «Олимпия»

Фразеологизмы в письмах А.П. Чехова

 

DSC08314.jpg DSC08315.jpg DSC08316.jpg
DSC08317.jpg DSC08318.jpg DSC08320.jpg
DSC08321.jpg DSC08322.jpg DSC08326.jpg
DSC08327.jpg DSC08328.jpg DSC08329.jpg
DSC08330.jpg DSC08331.jpg DSC08332.jpg
DSC08333.jpg DSC08334.jpg DSC08335.jpg
DSC08336.jpg DSC08337.jpg DSC08339.jpg
DSC08340.jpg DSC08341.jpg DSC08342.jpg
DSC08343.jpg DSC08345.jpg DSC08346.jpg
DSC08347.jpg DSC08348.jpg DSC08355.jpg
DSC08358.jpg DSC08359.jpg DSC08362.jpg
DSC08365.jpg DSC08371.jpg DSC08372.jpg
DSC08373.jpg DSC08374.jpg DSC08378.jpg
DSC08379.jpg DSC08384.jpg DSC08385.jpg
DSC08386.jpg DSC08387.jpg DSC08388.jpg
DSC08389.jpg DSC08390.jpg DSC08392.jpg
DSC08393.jpg DSC08395.jpg DSC08397.jpg
  DSC08398.jpg  

 

 

КОНКУРС КАЛЛИГРАФИИ  «КРАСОТА И БОГАТСТВО РУССКОЙ АЗБУКИ»

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Манова Ангелина, МОУ СОШ №51, руководитель Решетняк Таисия Юрьевна (учитель русского языка и литературы)

Улесикова Евгения, Сергеевна МОУ гимназия №10, руководитель Кречетова Людмила Николаевна (учитель русского языка и литературы)

 

ПРИЗЁРЫ

 

Авакян Гаянэ, МОУ СОШ №5, руководитель Гордиенко Нина Васильевна (учитель русского языка и литературы)

Попова Дарья МОУ СОШ №100, руководитель Лыгина Елена Николаевна (учитель русского языка и литературы)

Черкесова Виктория, МОУ гимназия №1, руководительТарасова Екатерина Валентиновна (учитель русского языка и литературы)

Калашникова Диана, МОУ лицей №8 «Олимпия», руководитель Давыдова Людмила Ивановна (учитель русского языка и литературы)

Маркова Дарья, МОУ СОШ №38, руководитель Иващенко Татьяна Николаевна (учитель русского языка и литературы)

Новикова Василиса, руководительДуркина Галина Сергеевна (учитель русского языка и литературы)

 

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС СТИХОВ И ПЕСЕН «О КИРИЛЛИЦЕ»

СТИХИ

Возрастная категория  1-4 класс

ПОБЕДИТЕЛИ

Штарёва Мария, МОУ СОШ№ 92, руководитель Беляева Ольга Владимировна 

Быков Всеволод, МОУ СОШ №57,  Трегубова Валентина Александровна

Токарев Иван, МОУ гимназия № 5, руководитель Белобородова Нина Викторовна, учитель начальных классов

ПРИЗЁРЫ

Голыш Дарья, МОУ СОШ№ 3, руководитель Меркулова Ольга Петровна, учитель начальных классов 

Квициния Анастасия, МОУ Школа-сад №8 , руководитель Петелина Татьяна Николаевна, учитель начальных классов

Дмитриева Ирина, МОУ лицей № 8 «Олимпия», руководитель Родионова Екатерина Александровна, учитель начальных классов  

Терешина Екатерина, МОУ лицей № 8 «Олимпия», руководитель Невзорова Татьяна Валентиновна 

Сазыкина Анастасия, МОУ СОШ №100, руководитель Саранова Ольга Викторовна

Никитин Кирилл, МОУ СОШ № 77, руководитель Ляшенко Елена Анатольевна, учитель начальных классов

Бубенцова Виктория, МОУ СОШ № 21, руководитель Галактионова Татьяна Петровна, учитель начальных классов

Кандаурова Марина, МОУ СОШ №111, руководитель Стромчинская Елена Маратовна

Андреева Елизавета, МОУ гимназия № 15, руководитель Ильина Наталья Ивановна, учитель начальных классов

Жукова Анна, МОУ СОШ №6, руководитель Левончева Наталья Александровна учитель начальных классов

Мололкина Мария, НОУ «Школа-интернат№7 ОАО «РЖД», руководитель Кузнецова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов 

Никулина Софья, МОУ лицей №10, руководитель Белоусова Елена Николаевна 

 

Возрастная категория 5-8 класс

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Карякин Владислав, Карякина Анастасия, МОУ гимназия №10 руководитель Барыбина Анна Дмитриевна

Мананков Денис, МОУ лицей № 8 «Олимпия», руководитель Гурина Елена Игоревна 

Семенова Валерия, МОУ гимназия № 4, руководитель Курицына Лариса Евгеньевна, учитель русского языка и литературы

 

ПРИЗЁРЫ

Желтов Тимофей, МОУ лицей № 4

Тинаева Риана, МОУ лицей № 8 «Олимпия», руководитель Бондарева Елена Ивановна 

Фадеева Елена, МОУ СОШ № 85, руководитель Филатова Виктория Валерьевна, учитель русского языка и литературы

Суналиева Менслу, МОУ гимназия № 15, руководитель Каракозова Нина Владимировна, учитель начальных классов 

 

Возрастная категория 9-11 класс

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Блинов Иван, МОУ СОШ № 88, руководитель Паначевная Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы 

Андрейшина Юлия, МОУ СОШ № 34, руководитель М.А. Романенко

Шейдаева Севиль, МОУ СОШ № 34, руководитель М. А.  Романенко

 

ПРИЗЁРЫ

Проненко Марина, Онипченко Полина, МОУ лицей № 8 «Олимпия», руководитель Хижняк Ирина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы 

Храмушина Ольга, МОУ СОШ №44, руководитель Кошель Галина Спиридоновна, учитель русского языка и литературы

Задыхин Андрей, МОУ СОШ № 85, руководитель Титова Людмила Борисовна, учитель русского языка и литературы

Попова Дарья, МОУ СОШ №100, руководитель  Лыгина Елена Николаевна 

 

ПЕСНИ

 

Возрастная категория  1-4 класс

 

ПРИЗЁРЫ

 

Коллектив обучающихся 1а класса, МОУ СОШ № 61, руководитель Антонова Елена Борисовна, учитель начальных классов 

Павлютина Софья, МОУ гимназия №10, руководитель Луценко Светлана Анатольевна 

 

Возрастная категория  5-8 класс

 

ПРИЗЁРЫ

 

Викулова Софья, Мусина Виктория, аккомпанемент: Марданов Эльвин, МОУ СОШ № 96, руководитель Лянцман Ольга Яковлевна, учитель русского языка и литературы, Малицкая Наталья Сергеевна, учитель музыки 

Группа «Россияне»: Ситник Евгений, Ващенко Владлен, Гудалин Влад, МОУ СОШ № 125, руководитель Крюкова Оксана Сергеевна

 

Возрастная категория 9-11 класс

 

ПРИЗЁРЫ

 

Трегубова Дарья, МОУ СОШ № 5 400064,  руководители Сабо Татьяна Анатольевна, Ситникова Татьяна Владимировна

 

 

КОНКУРС ЧТЕЦОВ «Живое русское слово»

Младшая возрастная группа

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Юричева Вера

 

ПРИЗЁРЫ

Прямухина Ангелина

Филиппов Денис

Хан Виктория

 

Средняя возрастная группа

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Волков Данил, гимназия №4

 

ПРИЗЁРЫ

Мещеряков Павел, МОУ СОШ № 19

Шевцов Даниил, МОУ лицей №4

Павлов Андрей, МОУ СОШ № 111

 

Старшая возрастная группа

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Красюков Вадим, МОУ гимназия №4

Рябух Всеволод, МОУ лицей №4

 

ПРИЗЁРЫ

Землянских Николай, МОУ лицей №3

Попова Дарья, МОУ СОШ № 100

 

 

КОНКУРС РИСУНКОВ  «Из радуги красок рожденное слово»

 

Группа 1-4 классы

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Митяев Даниил, МОУ СОШ № 118, руководитель Курбатова Е.В.

ПРИЗЁРЫ

Гошнашвили Этери, МОУ СОШ № 54, руководитель Меняйлова Т.В.

Гальчук Татьяна, МОУ СОШ № 111, руководитель Неровная В.Н.

 

mitjaev.jpg goshnashvili.jpg galchuk.jpg

 

Группа 5-8 классы

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Стешенко Ирина, ДЮЦ Советского района, руководитель Семченко И.М.

ПРИЗЁРЫ

Котова Алла, МОУ лицей № 6, руководитель Грисюк И.П.

Попов Матвей,  МОУ СОШ № 13, руководитель Анисимова С.А.

 

steshenko.jpg kotova.jpg popov.jpg

 

Группа 9-11 классы

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Ильина Евгения, МОУ СОШ № 124, руководитель Кузнецова А.В.

ПРИЗЁРЫ

Тишкова Ольга, МОУ СОШ № 32, руководитель Галицина Е.Ф.

Андрианова Яна, МОУ гимназия № 3, руководитель Музыченко А.И.

 

ilina.jpg tishkova.jpg andrijanova.jpg

 

КОНКУРС-ВИКТОРИНА «Грамотеи»

 

ПОБЕДИТЕЛИ:

Васютенко Екатерина (2 класс).

Бабичева Ольга (3 класс).

Панов Данила (4 класс).

 

ПРИЗЁРЫ:

Хохлова Дария (2 класс).

Кучеров Матвей (2 класс).

Иванова Аксинья (2 класс).

Самойленко Маргарита (2 класс).

Калье Федор (2 класс).

Кузнецова Анна (2 класс).

Алпатова Александра (3 класс).

Холодов Семен (3 класс).

Юдкин Владислав (3 класс).

Бабенко Александра (3 класс).

Ермакова Юлия (3 класс).

Базуров Михаил (4 класс).

Кондрашов Артём (4 класс).

 

 

КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

«Язык — это океан»

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Суздальцев Сергей, МОУ лицей № 2, руководитель Суздальцева Ирина  Алексеевна, учитель русского языка и литературы

 

ПРИЗЁРЫ

Черненко Дарья, МОУ СОШ № 89, руководитель Никипорчик Элеонора Ивановна, учитель русского языка и литературы

Чекурина  Ксения, МОУ ООШ № 104, руководитель Байшуакова Жанна Эдуардовна, учитель русского языка и литературы

 

 

«Книга в моей жизни»

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Попова Мария, МОУ лицей № 10, руководитель Жолобова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Марченко Александр, МОУ СОШ № 78, руководитель Шалина Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы

 

ПРИЗЁРЫ

Куликова Дарья, МОУ СОШ № 51, руководитель Решетняк Таиса Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Клокова Виктория, МОУ СОШ № 35, руководитель Зубкова Екатерина Александровна, учитель русского языка и литературы

 

 

КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ СМИ «Как слово наше отзовётся»

 

НОМИНАЦИЯ ШКОЛЬНОЕ РАДИО

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Радио "Голос лицея": Сенина Алина, Островская Дарья, МОУ ЦДОД "Олимпия", МОУ лицей №8 "Олимпия", руководители Воробьёва Оксана Яковлевна, Солодская Наталья Александровна.

ПРИЗЁРЫ

Щепетнова Мария, Чавыкина Арина, Петровская Анастасия, Успенская Алина, МОУ СОШ № 92, руководители Панферова И. П., Панферов П. Б.

Васильев Павел, Иванова Татьяна, Цветкова Дарья, МОУ лицей №6, руководители Бурдина Е. В., Туманова А. А., Жагорина А. С.

 

НОМИНАЦИЯ ШКОЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Николашкин Илья, Саломаткина Ирина, Солодовникова Александра, МОУ лицей №9, руководители Шульга П. В., Васильева И. Е.

ПРИЗЁРЫ

Бурыкина Яна, Аристов Вилен,Кудратов Малик, Крехалев Иван, Орлова Анастасия, Кузьмина Софья, МОУ ЦДОД "Олимпия", руководители Рябова Дарья Сергеевна, Федосеев Александр Викторович

Успенская Алина, Чавыкина Арина, Петровская Анастасия, МОУ СОШ №92, руководители Панферова И. П., Панферов П. Б.

Черненко Алексей, Калякин Артём, Енютина Юлия, Кошелев Александр, Полякова Мария, Раченкова Стелла, МОУ СОШ №62, руководители Рыбина И. Н., Полякова О. В.

 

НОМИНАЦИЯ ШКОЛЬНАЯ ГАЗЕТА

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Маргарита Попова, Куркина Ирина, МОУ лицей №2, руководители Дубовец Ирина Николаевна, Косарева Наталия Николаевна

Василейко Елена, Шаповалова Дарья, Егиазарян Ани, МОУ лицей №8 "Олимпия", руководитель Педченко Вера Михайловна

ПРИЗЁРЫ

Волосникова Инга, Пищулина Дарья, МОУ гимназия №1, руководитель Дьякова Валентина Владимировна

Серина Елена, Боборыкин Дмитрий, Жарова Алла, Сапожинская Виктория, МОУ ООШ №59, руководитель Бойко Юлия Валерьевна

 

ДИСТАНЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА "ЛингвО"

 

Обучающиеся 4-5 классов

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Приказчиков Максим

Конева Анастасия

 

ПРИЗЁРЫ

Попова  Диана

Рай     Аман  

Соколова    Алина

Маноцков    Иван  

Дубачева    Юлия  

Евстратова  Элина  

Матвеева    Александра

Цай     Данила

 

Обучающиеся 6-7 классов

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Зажигина    Елизавета

Коробова    Мария  

 

ПРИЗЁРЫ

Галкина     Валерия  

Лунёв   Матвей

Балыкова    Даша  

Левченко    Анастасия  

Колесников  Егор   

Вершинина   Валентина  

Гордейчик   Татьяна

Остроухов   Демид  

 

Обучающиеся 8-9 классов

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Филиппов    Захар

Коцюбинский     Александр

 

ПРИЗЁРЫ

Кальянова   Ольга  

Барышников  Александр  

Королёва    Марина

Анисимова   Анастасия  

Гафурова    Саша  

Ляпкова     Наталия   

Рай     Апурв   

Васильев   Кирилл  

 

Обучающиеся 10-11 классов

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Шамне   Антон  

Красюкова   Ксения  

Коробов     Максим  

Кабина  Виктория  

Данилова    Анастасия  

 

ПРИЗЁРЫ

Татаринов   Бюлент  

Колмаков    Всеволод  

Лосев   Кирилл  

Стулова     Мария  

Дёмина  Полина

 

Студенты нефилологических специальностей

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Хохлов  Дмитрий  

Золотарева  Мария  

Черницов    Егор

Беспалова   Юлия   

 

ПРИЗЁРЫ

Черноусов   Дмитрий  

Родионов    Олег  

Галютина    Марина

Сорокин     Сергей  

Варшавер    Анна  

Рыжкова     Мария  

 

Студенты филологических специальностей

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Тубилова  Рузанна

Кириллова   Светлана

Дородникова Анастасия

 

ПРИЗЁРЫ

 

Русскова    Кира

Дяченко Екатерина

Юдина   Ольга

Бочарникова Ольга

Чередников  Алексей

Копанева    Валерия

Тарасова    Анна

 

 

 

 

 

ИТОГИ  2012 г

 

ИТОГИ  2011 г.

 

ИТОГИ  2010 г.